Сауны Красноярска
Каталог саун Статьи о саунах Обзоры саун Юмор о сауне
Сауны красноярска
   
 
Обзоры саун
 

Польза и применение точечного массажа

Точечный массаж это, прежде всего лечебный массаж, позволяющий восстановить функции органов, вывести шлаки из организма, для лечения нервных зажимов, для улучшения кровообращения и хорошей работы лимфы. Это лишь небольшой перечень пользы точечного массажа.

Также точечный массаж можно применять при восстановлении после травм, при реанимации, обезболивание, на тренировках при растягивании мышц. На востоке широко применяется точечный массаж руками и иглоукалывание. Точечный массаж появился очень давно и имеет древнюю историю. Мастера издревле нашли, что организм человека содержит более 5000 болевых точек, все они связаны между собой. Эта связь называется меридиан. За разные органы отвечает не одна точка, а группа точек. Так существуют меридианы почек, сердца, легких и т.д. На теле человека есть три основным меридиана идущих вдоль позвоночника, все остальные примыкают к этим основным каналам.

Для того чтобы делать точечный массаж необходимо знать акупунктуру человека, иметь достаточно сильные большие пальцы рук, а также иметь представление о меридианах и их работе в организме человека. Такой вид массажа лучше всего делать на полу (массажный стол не подходит для такой работы). Тибетский точечный массаж не включает в себя разогрев и разминание мышц, но для эффективной работы с болевыми точками желательно подготавливать тело.

Подготовка тела (разогрев мышц) занимает примерно 15-20 минут, и только когда спина (рука, нога) будет мягкой и теплой, тогда только можно приступать к проработке болевых точек. Очень важно рабочий участок тела держать теплым, когда он остывает необходимо снова его разогревать, правда, времени на такой разогрев уже много не нужно - минут 5-7. Для разогрева мышц используются растирание ладонями с последующим нажимом запястьем, мягкое разминание мышц путем пощипывания ладонью, а не пальцами. Важно при пощипывании запястьем придавливать мышцу мягко и аккуратно, при сильном надавливании можно повредить капилляры. Если вы повредите капилляры, то на месте повреждения образуется гематома, что естественно вредно для пациента. Разогрев мышц также производится растиранием ребром ладони, мягкие втирания в кожу пальцами, запястьями, предплечьем.

Важно знать, что при растирании ни в коем случае не давите на позвоночник, а движения рук должны быть мягкими, легкими. Ни в коем случае не делайте разогрев отрывисто, и не отрывайте руки от разрабатываемого участка тела до полного разогрева.

После разогрева приступаем к проработке болевыми точками. Точки никогда не давятся с силой и ровно, они вкручиваются против часовой стрелки и выкручиваются по часовой стрелке. Вкручивание начинается мягко с последующим углублением внутрь, а возврат с ослаблением.

Когда Вы работаете со спиной, и одна сторона спины зажата, повреждена, либо болит больше, то разминается и продавливаются точки в первую очередь менее больная сторона. Это необходимо для лучшей работы с больной стороной спины, больная часть тогда легче воспринимает проработку.

В точечном массаже весь процесс начинается с ног и ведется до головы, можно делать массаж и с головы до пят. Прерывисто и по зонам лучше не делать. Если начинаете с ног, то для начала продавливается основной средний канал ног, он проходит по центру от ягодицы до задней части колена и от колена по центру икроножной мышцы до стопы, затем продавливаются внутренний (внутренняя часть ноги) и внешний (внешняя часть ноги) каналы. На руках также есть основной центральный канал, идущий по центральной части руки и по бокам внутренний и внешний каналы. Также важно разминать и прорабатывать пальцы рук и ног, стопы и ладони. На них находится очень много точек и начала меридианов внутренних органов.

Когда работаете со спиной, то точки прорабатываются сверху вниз, отступая от предыдущей точки на полмиллиметра, а то и меньше. Сначала разрабатывается шейный отдел. Вдоль позвоночника идут два канала. Они идут практически вплотную к позвоночнику. Их можно почувствовать руками, коснувшись тела возле самого позвоночника. Два других важных канала находятся примерно 1-2 см (в зависимости от размера пациента) в сторону от позвоночника. Их надо прорабатывать после того, как продавили точки основных каналов спины. Точки продавливаются от шеи до середины груди, а затем от середины груди до копчика. Таким образом, массаж спины разделяется на два этапа – грудной и нижний.

Благодаря проработке грудного отдела, к голове лучше поступает кровь, налаживается кровообращение рук, головы, легких. Укрепляет сердце и улучшает функции мышления, подвижность пальцев и рук.

Нижний отдел позволяет проработать седалищный нерв, тазобедренный сустав, нормализовать работоспособность ног, передвижения. Улучшает работу почек и мочевого пузыря, желудка и поджелудочной железы, стимулирует работу желудочно-кишечного тракта. Улучшает работоспособность печени, что позволяет организму вывести шлаки и вредные вещества из организма.

При соединении точечного массажа и мануальной терапии человеку ставятся диски на место, выравнивается позвоночник, и улучшается и кровеносный обмен в позвоночнике и вдоль него.

Таким образом, точечный массаж является очень эффективным лечебным средством для всего организма.

 
 
 
 
 
В сауну не стоит ходить одному. Рекомендуем: лучшие девушки Красноярска!
Отличные фотогалереи с множеством фотографий, цены и контакты.
 
Реклама:
 
 
 
 
 
Обзоры саун
   
 
 
  Обзоры саун
 
У одного нового русского есть традиция: он с друзьями каждый день ходит в баню...
 
 
 
 
  Обзоры саун
 

По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь по электронной почте .

 
 
 
главная : сауны : статьи : обзоры саун : юмор : форум : карта сайта
 
Stalker TOP
q