Сауны Красноярска
Каталог саун Статьи о саунах Обзоры саун Юмор о сауне
Сауны красноярска
   
 
Обзоры саун
 

Баня и лишний вес

Многие замечали, что масса тела при посещении бани уменьшается, хотя и ненамного. Это происходит за счет потоотделения, а степень потери веса зависит от продолжительности пребывания в парилке, от температуры воздуха в ней, от положения тела (сидя, лежа), состояния нервной системы, водно-солевого обмена, пола (по некоторым данным, мужчины потеют сильнее, чем женщины). У тех, кто давно и регулярно посещает паровую баню, за один сеанс потеря массы тела составляет в среднем до 20 г/м2 (имеется в виду площадь поверхности тела), а у новичков - до 13 г/м2. Можно ли использовать этот эффект для того, чтобы, похудев, достигнуть желаемых идеальных пропорций фигуры?

При многочисленных показаниях к применению водных процедур и парилки наиболее осторожно врачи высказываются по поводу снижения веса как главной цели сеансов в суховоздушной бане. Если внимательно вдуматься в рекомендации по проведению сеанса в сауне, то можно заметить, что они направлены на поддержание умеренного потоотделения. Возможность оставить в парилке 3-4 кг веса за двухчасовой сеанс весьма привлекательна, но не следует забывать, что этот результат достигается на грани обезвоживания организма. Общие правила сгонки веса в бане - умеренное потребление жидкости в течение перерывов и воздержание от питья в течение 2 ч после окончания сеанса. Следует учитывать, что в сухой бане потоотделение идет более интенсивно, поэтому организм нужно щадить. Медики в один голос твердят о тонкости грани между спортивно-оздоровительным похудением и критическим обезвоживанием в сауне при попытке сбросить вес. Индивидуальные особенности организма и общее его ослабление у людей, страдающих от избыточного веса, изменение состава крови и обменных процессов во время интенсивного потения - все это аргументы в пользу того, что сгонять вес в бане следует под наблюдением опытного врача. Есть данные специального исследования, проведенного при участии большого количества спортсменов. Вывод медиков гласит: форсированное снижение массы тела при посещении сауны приводит к неблагоприятным сдвигам в обмене веществ и ухудшает реакцию сердечно-сосудистой системы на стандартные нагрузки. Рекомендации по интенсивности термических процедур может дать только врач на основе изучения особенностей состояния здоровья.

Кроме того, надо понимать, что лечение ожирения и снижение веса в сауне - это совершенно различные понятия. Напомним: ожирение - результат эндокринных расстройств, малой физической нагрузки, типа конституции и т.д. Эта серьезная проблема сопровождается не только увеличением веса тела, но и нарушением обмена веществ, кровообращения, функциональными расстройствами дыхания, уменьшением мышечной силы и др. Следует усвоить, что снижение веса в сауне - это всего лишь потеря жидкости (гипогидратация), ее придумали спортсмены для перехода на время соревнований в наиболее благоприятную весовую категорию. Это «похудение» держится только в момент контрольного взвешивания (например, у боксеров перед выходом на ринг).

Однако применение сауны в комплексной программе борьбы с лишним весом, безусловно, себя оправдало. Вследствие нарушения обмена веществ у тучных людей прежде всего страдает система выделения, поэтому они быстрее начинают потеть в зале, быстрее устают, мышечные боли - обычное явление у них после тренировки. Поэтому сауна в этом случае выступает незаменимым помощником. Во-первых, здесь происходит стимуляция обмена веществ за счет воздействия температуры, усиления дыхания, в первую очередь кожного; во-вторых, интенсификация выделительных процессов за счет потоотделения и капилляротока; в-третьих, налицо разгрузка сердечно-сосудистой системы за счет депонирования крови в расширенных капиллярах кожи.

Основные правила борьбы с лишним весом в сауне:

1.не использовать сауну как основное средство похудения;

2.проводить банные процедуры только после физической нагрузки;

3.не засиживаться в парной подолгу, оставаясь верным принципу «лучш меньше, да лучше», делать несколько коротких, но частых заходов;

4.обязательно смывать пот под прохладным душем или в бассейне.

Для тех же, кто по каким-либо причинам нуждается в немедленном избавлении от лишнего веса, приведем некоторые рекомендации. Подсчитано, что за один банный сеанс из организма через кожу и легкие выделяется от 500 г до 1500 г пота. При этом стимулируется обмен веществ, повышаясь на одну треть. Чтобы правильно рассчитать процесс избавления от лишнего веса, определите свой нормальный вес по формуле Бенехарда:

нормальный вес = (рост х окружность грудной клетки): 240

Определив нормальный вес, установите степень проблемы:

жировая прослойка = вес тела : нормальный вес

Если полученное соотношение равно 1 - в организме нормальная жировая прослойка, при соотношении до 1,1 жировая прослойка в пределах нормы, до 1,2 - легкая жировая прослойка, до 1,35 - заметная жировая прослойка, до 1,5 - средняя жировая прослойка, а при соотношении более 1,5 - большая жировая прослойка.

Перед интенсивной сгонкой веса хорошо некоторое время соблюдать тщательно продуманную диету. Обычно считают достаточным питание, которое содержит 40 калорий на 1 кг веса. Углеводы (мучные изделия, хлеб, картофель, фрукты, сахар) должны составлять в питании 400 калорий (500-600 г). Потребление жиров ограничивают до 200-250 калорий (25 г масла). Должно быть также достаточное количество витаминов В и С. Нередко спортсмены сбрасывают лишний вес в последний день перед соревнованиями. Важно, чтобы при этой процедуре организм не оказался истощенным. Поэтому им накануне рано утром советуют съесть 100 г хлеба и 30 г варенья, в 12 ч - фрукты (яблоки, одну или две груши). Вечером питаться не следует. Нужно сделать часовую прогулку, в ходе которой совершают несколько быстрых пробежек по 100-150 м.

Утром, за 2 ч или 3 ч до официального взвешивания, спортсмен может в сауне или в бане сбавить свой вес до нужных параметров. Это делается так. Приняв теплый душ после парной и осушив тело полотенцем, нужно завернуться в простыню и теплое одеяло с головой. В таком виде необходим 20-30-минутный отдых лежа. После этого вытираются насухо, взвешиваются и в случае необходимости повторяют процедуру 2-3 раза. После второго прогревания можно выпить треть стакана чая, после третьего - полстакана. Для усиления потоотделения пьют чай с малиной, натирают еще сухое тело редькой, скипидаром, медом с солью. Однако следует знать, что сбрасывать в бане одномоментно более 2 кг опасно. Целебный жар эффективен только при соблюдении строгого режима питания и активной физической деятельности. Врачебный контроль обязателен. После бани, если чувствуется жажда, можно выпить немного теплой, но не холодной воды. Стоит также смочить виски и губы холодной водой.

Помните, что продолжительное и бесконтрольное пребывание в бане может вызвать значительные нарушения в обменных процессах, отрицательно сказаться на состоянии здоровья и работоспособности. Поэтому пользоваться баней для снижения веса следует весьма умеренно и осторожно. Необходимо учитывать, что чем моложе спортсмен, тем сильнее она на него воздействует. При регулировании веса с помощью бани все данные о протекании мероприятий по поддержанию соревновательного веса каждый спортсмен должен заносить в дневник самоконтроля. При этом необходимо записать подробно все данные о пищевом рационе, питьевом режиме, тренировочных нагрузках, приеме банных процедур и т.п. Все это позволит найти оптимальный вариант мероприятий по весовому режиму.

Снижать вес в допустимых пределах можно 2-3 раза в году, когда он за счет жировых отложений не намного превосходит необходимый. Все подобного рода мероприятия должны осуществляться под контролем врача. Во время самих соревнований нужный вес спортсмена поддерживается путем рационального пищевого и питьевого режима.

Следите за своей фигурах в саунах Москвы и банях Москвы.

 
 
 
 
 
В сауну не стоит ходить одному. Рекомендуем: лучшие девушки Красноярска!
Отличные фотогалереи с множеством фотографий, цены и контакты.
 
Реклама:
 
 
 
 
 
Обзоры саун
   
 
 
  Обзоры саун
 
-Как думаешь, а новый налоговый инспектор будет брать взятки? -Да ты что! Честнейший человек! Он до этого два года банщиком работал, так вообще ни разу не помылся!
 
 
 
 
  Обзоры саун
 

По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь по электронной почте .

 
 
 
главная : сауны : статьи : обзоры саун : юмор : форум : карта сайта
 
Stalker TOP
q