Сауны Красноярска
Каталог саун Статьи о саунах Обзоры саун Юмор о сауне
Сауны красноярска
   
 
Обзоры саун
 

Целительная лихорадка

Исследования воздействия тепла на организм человека многочисленны и подчас противоречивы. Однако в последнее время все больше рекомендаций врачей строится на результатах изучения процесса гипертермии - принудительного повышения температуры тела человека в результате внешнего прогрева. Этому процессу посвящается большое количество статей в медицинских журналах.

Для современного человека пребывание в парилке, пожалуй, наиболее активное в физическом отношении времяпровождение. Высокая температура окружающей среды - это и есть та самая созданная искусственно «лихорадка», о которой говорил Гиппократ. В то время как тело внешне расслаблено, высокая температура заставляет внутренние органы работать так же активно, как у человека, который интенсивно двигается на свежем воздухе. Одновременно происходит колоссальное очищение организма через самый обширный орган тела - кожный покров - посредством выделения пота.

В то время как поверхностная температура может повышаться на 10 °С, температура внутренних органов возрастает не более чем на 3 °С. Тем не менее достигается эффект «лихорадки». И если даже сегодня мы не можем считать, что высокая температура излечит от любых болезней, то все равно приходится признать, что большинство патогенных бактерий и вирусов гибнет при температуре, превышающей нормальную (36,6 °С). Также возможно, что поврежденные клетки быстрее восстанавливаются именно при высокой, «лихорадочной», температуре благодаря увеличению скорости метаболических реакций. Поэтому выздоровление наступает быстрее.

«Дайте мне лихорадку, и я смогу вылечить любую болезнь», - утверждал Гиппократ.

Хотя лихорадка, то есть повышение температуры тела, рассматривается нами всегда как признак болезни, на самом деле это естественная защитная реакция организма. Паровые ванны, сауна и другие тепловые процедуры создают искусственную лихорадку. Увеличивается количество лимфоцитов. Возрастает выработка в крови интерферона - антивирусного белка. Кроме стимуляции иммунной системы, высокая температура препятствует развитию бактерий и вирусов. Так, при 40 °С темпы роста вируса полиомиелита замедляются в 250 раз, при 41 °С практически прекращается развитие пневмококка. Это свойство высокой температуры было интуитивно предугадано древними врачами. В те времена, когда до открытия антибиотиков оставались долгие столетия, многие инфекционные заболевания, в частности сифилис, пытались лечить с помощью искусственного заражения малярией. Приступы малярийной лихорадки, сопровождавшиеся высокой температурой, тормозили развитие основного заболевания. Даже современные врачи отмечают удивительную связь между малярией и другими болезнями: в тех местностях, где распространена малярия, низкий уровень других инфекционных болезней и, что самое интересное, онкологических заболеваний. В одном из регионов Италии, где был чрезвычайно низкий уровень заболеваемости раком, осушили малярийные болота. И вскоре, всего через несколько десятилетий, уровень заболеваемости стал таким же, как и на всей остальной территории страны. Дело в том, что высокая температура (41-43 °С) избирательно воздействует на злокачественные клетки, тормозя их рост.

Разумеется, искусственное повышение температуры в бане не идентично воспроизводит в организме все сопутствующие настоящей лихорадке процессы, но все равно эффект поразительный. Если сильно пропотеть в бане при появлении первых признаков начинающегося недуга (ознобе, боли в костях), то болезнь отступит или пройдет значительно легче.

Сауны Москвы и Бани Москвы

 
 
 
 
 
В сауну не стоит ходить одному. Рекомендуем: лучшие девушки Красноярска!
Отличные фотогалереи с множеством фотографий, цены и контакты.
 
Реклама:
 
 
 
 
 
Обзоры саун
   
 
 
  Обзоры саун
 
Пришел мужик в баню помыться. Моется, намылился, весь в мыльной пене, и тут вдруг выключают воду. Он на ощупь, с закрытыми глазами, идет искать где есть вода и попадает в женское...
 
 
 
 
  Обзоры саун
 

По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь по электронной почте .

 
 
 
главная : сауны : статьи : обзоры саун : юмор : форум : карта сайта
 
Stalker TOP
q