Сауны Красноярска
Каталог саун Статьи о саунах Обзоры саун Юмор о сауне
Сауны красноярска
   
 
Обзоры саун
 

Парок с мятой

В романе Александра Фадеева «Последний из Удэге», над которым писатель работал почти тридцать лет, есть любопытные строки о бане. О том, как ее любят на Дальнем Востоке.

«Ах да, ведь баня будет!» — с удовольствием подумал Алеша.

Автор рассказывает, как старательно старик Агеич готовит баню. Агеич говорит: «В ванне активно не вымоешься, в ванне нашему брату шахтеру только грязь по телу разводить».

И дальше: «Уже по тому, каким жаром обдало их в предбаннике, Алеша понял, что баня будет министерская, и последние заботы жизни покинули его, освобождая место для забавы».

Но вот Алеша зашел в парную.

«Стиснуло жаром и обдало пряноватым каким-то запахом. — Чувствуешь?! — поднеся два пальца к своему раскрасневшемуся пуговичному носу, радостно закричал Агеич.—Мята! ... С мятой парок поддаем! — Сейчас контроль наведем на наши пары,— угрожающе сказал Алеша и двумя обезьяньими движениями взлетел на верхний полок.— Ну, разве это пар? — сказал он разочарованно.— Пар должен с полки сшибать, настоящий пар можно только на четвереньках одолеть... А ну-ка, я сам займусь, давай чеплашку...

Он отворил парную отдушину и один за другим поддал пять ковшей, приседая и пряча уши от пара, со свистом вырывавшегося из отдушины. ... Они парили друг друга во всех возможных сочетаниях, выбегали в предбанник, пили ледовый квас, мылись и снова парились и выливали друг на друга ведра с холодной водой».

Много примечательного о традициях русской бани можно почерпнуть и в романе Георгия Маркова «Сибирь».

Акимов вместе со стариком Федотом Федотовичем парятся в деревенской бане.

«Едва Акимов разделся, тело его обложило влажное тепло. Выступил пот, с кожи ровно начал сползать, как изношенная рубаха, верхний слой...»

Далее рассказывается, как Федот Федотович окатил себя водой из бадейки, потом большим ковшом зачерпнул в кадке воду и плеснул ее на каменку.

«Вода с шипением в тот же миг превратилась в белое облако, которое с яростью ударилось в потолок и расползлось по всей бане».

Мы узнаем, как Акимова обдало банным жаром — что он даже втянул голову в плечи, сжался. Старый же сибиряк Федот Федотович нашел шапку и рукавицы, которые оберегали его от банного жара, взял из маленькой кадки распаренный березовый веник и полез на полок.

«Покрякивая, он хлестал себя по телу нещадно...»

И в заключение такая сценка. Федот Федотович соскочил с банного полка, сдернул шапку и рукавицы, распахнул двери и бросился в сугроб. «Барахтаясь в снегу, он только слегка покряхтывал, потом заскочил в баню, плеснул ковш в каменку и вновь оказался на полках. Теперь старик хлестал себя бережнее и реже, чем прежде... — Хорошо! Ой, как хорошо!.. Всю хворь повыгнал! — восклицал Федот Федотович».

Сауны Москвы, Бани Москвы

 
 
 
 
 
В сауну не стоит ходить одному. Рекомендуем: лучшие девушки Красноярска!
Отличные фотогалереи с множеством фотографий, цены и контакты.
 
Реклама:
 
 
 
 
 
Обзоры саун
   
 
 
  Обзоры саун
 
Городская грузинская баня №69 приглашает соискателей на вакантное место поднимателя мыла. Прошедшему отбор предоставляется специальная защитная одежда с бронированным тылом.
 
 
 
 
  Обзоры саун
 

По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь по электронной почте .

 
 
 
главная : сауны : статьи : обзоры саун : юмор : форум : карта сайта
 
Stalker TOP
q