Сауны Красноярска
Каталог саун Статьи о саунах Обзоры саун Юмор о сауне
Сауны красноярска
   
 
Обзоры саун
 

Баня как средство для похудения

Гиппократ в своем трактате «О здоровом образе жизни», в разделе «Как похудеть» давал советы похудения. К. Гален в своих трудах тоже излагает диетические рекомендации для больных ожирением. Целий Аврелиан рекомендовал тучным людям диету, быстрый бег, короткий сон, ванны, Авиценна в «Каноне врачебной науки» рекомендовал умеренность в еде и другие способы борьбы с ожирением. Ожирение сейчас относится к наиболее распространенным заболеваниям, особенно в странах с высоким уровнем экономического развития: 30% населения этих стран страдает ожирением.

Ожирение - это очень опасное заболевание. Оно является фактором риска таких болезней, как атеросклероз, гипертоническая болезнь, сахарных диабет. Больные ожирением страдают коронарными нарушениями, варикозным расширением вен, тромбофлебитом, дыхательной недостаточностью, частыми острыми респираторными заболеваниями, сниженным механизмом иммунологической защиты, возникновением пневмонии, бронхитов, пневмоскле-розов, изменением слизистой оболочки желудка, жировой инфильтрацией печени, хроническим холециститом, нарушением функции желчного пузыря, панкреатитом, почечнокаменной болезнью, изменениями опорно-двигательного аппарата (артрозы, поражение суставов, вывихи), нарушениями водно-солевого обмена, отеками.

Ожирение оказывает существенное влияние на функциональное состояние желез внутренней секреции: снижается секреция саматотропного гормона, у женщин - гипофункция яичников с нарушением менструального цикла, у мужчин и женщин - нарушение функции половых желез.

Ведущим в развитии ожирения является алиментарный (пищевой) дисбаланс, обусловленный избыточной калорийностью пищи, главным образом за счет жиров животного происхождения, а также углеводов (в 60% первичного ожирения), нарушением режима питания - употреблением основной доли суточного рациона пищи и калорийности в вечерние часы.

Русская баня издавна считается хорошим средством для избавления от лишнего веса. Опыт показывает, что при правильном использовании банных процедур можно значительно и безболезненно сбросить лишний вес, особенно если сочетать их с рациональным сбалансированным питанием.

Для снижения веса в бане можно использовать разные средства и процедуры, выбор которых зависит от целей похудения и от количества лишних «запасов» на теле и в теле желающего похудеть.

К радикальным средствам похудения автор одной из первых брошюр о русской бане П. Стахов относил натирание в бане тела медом, солью, тертой редькой, дегтем, скипидаром и перцем. Отдавая должное нашим предкам, которые были способны на такие подвиги, едва ли мы найдем сейчас последователей этого метода.

Однако некоторые рецепты применяются и сегодня. Например, натирание тела медом и тертой редькой или медом с солью. Кстати, употребление соли возможно только при отсутствии на теле даже малейших признаков кожных заболеваний: сыпи, грибковых поражений, царапин, язв и др.

При натирании тела смесью из соли с медом с последующим посещением парной можно достичь эффективного результата. Уже в первые минуты нахождения в парной быстро начинается обильное потоотделение, которое продолжается некоторое время и после выхода из парной. Чтобы максимально использовать эту процедуру, необходимо, выходя из парной, не пытаться сразу смыть с себя пот, а закутаться в банный халат или полотенце и продолжать потеть. И только спустя некоторое время можно принять теплый душ; попытка быстро остудиться опасна.

Имеются и другие радикальные способы «потения» в парной (с помощью спирта, обливания соленой водой). Но все радикальные способы требуют соблюдения довольно жестких условий, и мы их касаться не будем. К ним обычно прибегают спортсмены, а также те, кому предписано лечебное похудение, и делают это по специально разработанной методике, в которую включается, как правило, и лечебный массаж.

Обычные же посетители русской бани для сгона веса используют в основном парную. Вот несколько простых рекомендаций для них.

Посещения парной должны быть кратковременными, но частыми. Побыл в парной 8-10 минут и в предбанник, укутался в полотенце или халат и продолжай потеть, так как вне парной процесс потоотделения еще некоторое время продолжается. При этом следует воздерживаться от питья. Таких кратковременных заходов в парную можно совершить 4-5. Конечно, при таком режиме трудно воздерживаться от питья, но для достижения нужного эффекта пить следует мало.

Банный метод похудения следует согласовывать и сочетать с определенной диетой, которая исключает переедание. Соблюдение такой диеты и банных процедур гарантирует постепенное и самое здоровое с медицинской точки зрения похудение. При этом постепенно, но гарантированно можно достичь снижения веса до нормы. Во всяком случае за одно банное посещение можно сбросить до 1-2 кг веса.

Кроме соблюдения строгого питьевого режима во время банных процедур следует избегать употребления таких напитков, которые провоцируют жажду: пива, вод типа фанта, спрайт, кола и т. п. Лучше всего принимать небольшое количество обычного чая или травяных чаев.

Особенно тяжело согнать вес тем, кто страдает выраженным ожирением. Банные процедуры в таких случаях могут рассматриваться только как дополнительные. Основными же являются специальная диета, движение и даже медикаментозные средства.

К сожалению, жир - это агрессивная ткань, стремящаяся к активному воспроизводству за счет переедания. Эта ткань способна накапливать ядовитые вещества (тяжелые металлы, пестициды и др.), попадающие в организм извне с питьем, пищей, воздухом.

Одна баня, сколько в ней ни парься, избавиться от ожирения не поможет. Правда, при активном похле-стывании себя веником можно эту ткань немного «расшевелить» , но и только. Жировая ткань обладает низкой теплопроводностью, и чтобы быстрее и основательнее ее разогреть, надо не менее основательно поработать веником, особенно дубовым, который подходит для жирной кожи. В листьях дуба содержится большое количество дубильных веществ, имеются эфирные масла, кверцитин и кверистин, пентозаны. Они активно действуют на кожу и более глубокие слои тела. Именно эти вещества очищают жирную кожу от жира, делают ее матовой и упругой. Дубовый веник быстро очищает кожу, глубоко прогревает ее, способствует усиленному потоотделению, «расплавляет» жир. При активной обработке тела веником в организме активизируются обменные процессы, идет «сгорание», то есть окисление жира. Кстати, этот процесс продолжается некоторое время и после бани (до 30 минут).

Но использовать баню как средство для похудения страдающим ожирением следует осторожно, особенно страдающим патологическими формами ожирения. Это можно делать при 1-2-й степенях, когда еще не возникли признаки сердечно-сосудистой недостаточности.

Еще древние греки в V-VII вв. до н.э. «изгоняли» полноту и тучность «вызывающими пот» упражнениями и баней.

Баню, как радикальное средство борьбы с ожирением, активно использовали и древние персы: они для сгонки веса рьяно парились в горячей бане. Геродот отмечал, что человек с ожиревшим животом вызывал у персов презрение. Считалось, что он лишен мужественности, ленив, бездеятелен, предается чревоугодию. Такой человек стыдился появляться на людях. Как уже подчеркивалось, баня может быть эффективным средством уменьшения веса лишь тогда, когда при ее использовании соблюдается питьевой режим. Если сразу после парения или даже во время этой процедуры человек потребляет много жидкости для восстановления ее дефицита в теле, то никакого эффекта не будет.

Некоторые посетители бани, особенно спортсмены, впадают в другую крайность - они вообще не употребляют в бане жидкости и сгоняют вес почти до полного обезвоживания организма. Это вредно. В таком случае вместе с водой (потом) из организма удаляются необходимые для нормальной работы мышц и других систем организма соли, в частности калия и натрия.

Следует иметь в виду, что совершенно недопустимо для снижения веса одновременно пользоваться баней и мочегонными средствами.

Хватит слушать рекламу по телевизору, что какой-то прибор с батерейкой поможет Вам обрести хорошую фигуру. Выберите диету и посещайте сауны и бани Москвы.

 
 
 
 
 
В сауну не стоит ходить одному. Рекомендуем: лучшие девушки Красноярска!
Отличные фотогалереи с множеством фотографий, цены и контакты.
 
Реклама:
 
 
 
 
 
Обзоры саун
   
 
 
  Обзоры саун
 
- Чукча, чего ты в баню-то с пылесосом?!. - Так он моющий! Однако...
 
 
 
 
  Обзоры саун
 

По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь по электронной почте .

 
 
 
главная : сауны : статьи : обзоры саун : юмор : форум : карта сайта
 
Stalker TOP
q