Сауны Красноярска
Каталог саун Статьи о саунах Обзоры саун Юмор о сауне
Сауны красноярска
   
 
Обзоры саун
 

Бани в древней греции

Рисунки на древнегреческих вазах и руины строений свидетельствуют о том, что водные процедуры являлись неотъемлемой частью жизни древних греков, которые придавали религиозно-мистическое значение воде.

По преданию, невеста перед замужеством должна была выкупаться в воде фонтана Каллирхо в Афинах, который наполнялся девятью трубами. Склонность греков к купанию отмечена Гомером в «Илиаде». Греки проповедовали культ здорового тела и духа.

Великий Гиппократ, родоначальник современной медицины, придавал огромное значение различным водным процедурам и разработал множество рекомендаций по использованию ванны и бани для оздоровления человека. При раскопках греческих городов археологи нашли прекрасно сохранившиеся ванны разной формы, в том числе и современной.

Греки старались скрупулезно следовать рекомендациям Гиппократа, утверждавшего, что в сидячем положении в ванне находиться гораздо полезнее, чем в лежачем. Поэтому купающийся сидел в ванне прямо, поставив ноги в специальное углубление в днище. Постепенно ванна у греков становится элементом повседневной культуры. Обычай предлагать искупаться гостю - уже скорее ритуальный, чем гигиенический.

В ванне использовались различные принадлежности: металлические скребки для оттирания кожи, мочалки из стружек, ароматические масла, мыло (смесь козьего жира и золы).

Купание в теплой воде считалось женской слабостью, мужчины же поливали себя только холодной. Однако именно грекам принадлежит идея использования горячей воды и пара для достижения трех целей; чистоты кожи, здоровья тела, бодрости духа. Поэтому именно с них, собственно, начинается история бани как специфического комплекса водных и термических процедур.

Геродот в V веке до н.э., описывая посещенную им скифскую баню, сравнивает ее с греческой. Следовательно, последняя в это время уже существовала, хотя исторические сведения относительно возникновения паровых бань в Греции отрывочны и противоречивы. Достоверно одно: они возникли в Спарте. Учитывая, что греки называли паровую баню «лаконикум», можно утверждать, что ее родиной был город Лаконика.

Вначале баня представляла собой круглое помещение с каменным открытым очагом в центре. Печь отапливалась древесным углем, иногда горячими камнями, которые разогревали где-то снаружи и потом вносили в помещение бани.

Раскопки, проведенные в начале XX века французским археологом Рене Гиновом, показали, что лаконикум иногда был составной частью гимнасиума. Первый помещали между палестрой, где проходили спортивные игры, и экседрой, где велись философские беседы. Расположение его не случайно: он служил средством релаксации после физических упражнений, Комната, в которой потели, строилась в форме ротонды - усеченного конуса, открытого на вершине. Верхнее отверстие при необходимости закрывалось крышкой, которая спускалась и поднималась на бронзовых цепях. После пребывания в парной окатывали себя водой из кувшина. Греческие бани никогда не достигали такого великолепия и размаха, каким впоследствии прославились римские термы. Однако приходится согласиться с тем, что именно у греков римляне позаимствовали эту замечательную идею.

Ощути исторические корни в саунах и банях Москвы

 
 
 
 
 
В сауну не стоит ходить одному. Рекомендуем: лучшие девушки Красноярска!
Отличные фотогалереи с множеством фотографий, цены и контакты.
 
Реклама:
 
 
 
 
 
Обзоры саун
   
 
 
  Обзоры саун
 
Вышли Петька с Василием Ивановичем на заслуженный отдых. Построили дачу, с сауной, как положено, с камином. Запаслись пивом и сборниками анекдотов про себя. Попарились, сели перед...
 
 
 
 
  Обзоры саун
 

По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь по электронной почте .

 
 
 
главная : сауны : статьи : обзоры саун : юмор : форум : карта сайта
 
Stalker TOP
q